1912年浙军光复军浙江军队将士南京攻克阵亡名单碑文,浙军金陵阵亡将士墓民国碑文拓片第一手资料1981年辛亥革命七十周年将原在杭州孤山东麓之碑迁至龙井路南天竺辛亥革命烈士墓群,合为一冢,恢复主碑F180
¥
1500
八五品
仅1件
作者不详
年代改革开放 (1977-1989)
页数10页
上书时间2018-12-04
商品详情
- 品相描述:八五品
-
第一手资料
- 商品描述
-
碑文参考资料:杭州南天竺辛亥革命纪念碑
浙军光复金陵阵亡将士墓表
中华民国新纪元前年阴历九月十万日浙省光复督师攻金陵将士用命马群孝陇卫天保城诸战皆捷未匝月金陵下民国成立先后阵亡者六十八人舆骨以归度地于孤山东麓建莹合葬者二十一人附葬攻宁受创病故暨积劳病故者二十人光复杭州阵亡二人鄂军阵亡二人余皆归葬原籍姓名勒诸碑阴用妥忠魂以昭来祀
中华民国元年十二月谷旦
浙江都督朱瑞题
笔者抄录全部名录如下(标题、名录顺序均依原文,竖排改横排,姓名后的“君”字略):
浙军光复金陵阵亡暨附葬受创病故等姓名列后
○ 光复军管带 叶仰高 浙江景宁 天保城阵亡
○ 游击队第二营管带 董国祥 安徽合肥 孝陵卫阵亡
○ 陆军步队第五标第一营管带 赵 膺 浙江诸暨 孝陵卫阵亡
◎陆军步队第一标第二营左队排长 周云祥 浙江江山 马群阵亡
◎陆军步队第二标第一营后队长 胡金发 浙江乐清 马群阵亡
◎光复军第一营第四队排长 郑佐宸 浙江乐清 孝陵卫阵亡
○ 光复军第一营排长 仇 溥 浙江乐清 马群阵亡
○ 陆军步队第一标第一营前队九棚正目 厉振雄 浙江青田 牛王庙阵亡
◎陆军步队第二标第一营右队正目 李文龙 浙江金华 马群阵亡
◎陆军步队第二标第一营后队正目 滕云标 浙江义乌 马群阵亡
○ 陆军工程第一营左队正目 张庆祥 浙江云和 天保城阵亡
○ 陆军步队第一标第一营左队七棚副目 叶水鳌 浙江金华 外孝陵卫阵亡
◎陆军步队第二标第一营后队副目 陈衔鸾 浙江太平 马群阵亡
◎陆军工程第一营左队三棚副目 何海云 浙江宣平 天保城阵亡
陆军步队第一标第一营前队正兵 倪飞鹏 浙江乐清 马群受伤失踪
陆军步队第一标第一营前队一排正兵 赵 升 浙江诸暨 牛王庙阵亡
◎陆军步队第一标第一营前队副兵 郑志先 浙江诸暨 牛王庙阵亡
○ 陆军步队第一标第一营前队副兵 王松清 浙江青田 牛王庙阵亡
◎陆军步队第一标第一营前队一排正兵 赵煜祥 浙江诸暨 马群阵亡
○ 陆军步队第一标第一营右队副兵 詹得魁 浙江青田 五枯松阵亡
陆军步队第一标第一营后队副兵 方风梧 浙江浦江 天保城阵亡
◎陆军步队第二标第一营后队副兵 陈黼乾 浙江萧山 天保城阵亡
○ 陆军步队第一标第一营后队三棚副兵 王炳炎 湖南 天保城阵亡
陆军步队第一标第二营左队正兵 徐凤鸣 浙江丽水 天保城阵亡
◎陆军步队第一标第三营前队正兵 吴德龙 浙江开化 天保城阵亡
○ 陆军步队第一标第三营前队正兵 李福标 浙江临海 天保城阵亡
◎陆军步队第一标第三营前队正兵 陈文桢 浙江新昌 天保城阵亡
◎陆军步队第一标第三营左队正兵 陈馨山 浙江永康 天保城阵亡
◎陆军步队第一标第三营左队正兵 王培怀 浙江永康 五个松阵亡
◎陆军步队第一标第三营右队正兵 吕彩玉 浙江嵊县 五个松阵亡
◎陆军步队第一标第三营右队兵士 吴得林 浙江遂安 马群阵亡
◎陆军步队第一标第三营后队正兵 叶兴顺 浙江太平 天保城阵亡
◎陆军步队第二标第二营前队三棚正兵 蔡锡才 浙江诸暨 天保城阵亡
○ 陆军步队第二标第一营前队副兵 王师赵 浙江浦江 天保城阵亡
○ 陆军步队第二标第一营前队九棚正兵 芮景凤 浙江浦江 孝陵卫阵亡
○ 陆军步队第二标第一营前队九棚副兵 孟 俊 江苏常州 马群阵亡
◎陆军步队第二标第一营前队九棚副兵 潘兆舟 浙江浦江 马群阵亡
◎陆军步队第二标第一营前队九棚正兵 龚春海 浙江衢州 孝陵卫阵亡
◎陆军步队第二标第一营左队九棚副兵 张锡堂 浙江诸暨 马群阵亡
◎陆军步队第二标第一营右队副兵 张南信 浙江浦江 孝陵卫阵亡
○ 陆军炮队第一营第一队正兵 冯连升 浙江乐清 马群前方阵亡
◎陆军炮队第一营第二队副兵 余天馀 浙江遂安 马群前方阵亡
○ 陆军炮队第一营第三队副兵 周孔时 浙江青田 马群阵亡
○ 陆军工程第一营左队六棚副兵 钱振兴 浙江临海 天保城阵亡
○ 陆军工程第一营左队七棚副兵 徐上一 浙江青田 朝阳门外阵亡
○ 游击队第二营左哨四棚正兵 王友才 浙江仙居 孝陵卫阵亡
◎游击队第二营左哨正兵 王荣庆 直隶河间 孝陵卫阵亡
○ 游击队第二营中哨二棚正兵 胡友胜 江西安仁 孝陵卫阵亡
游击队第二营中哨七棚正兵 曹鸿顺 安徽含山 孝陵卫阵亡
○ 游击队第二营右哨二棚正兵 黄玉华 湖南湘乡 孝陵卫阵亡
光复军第一营第四队兵士 金步升 浙江永嘉 攻宁阵亡
◎光复军第一营第三队兵士 王阿虎 浙江杭县 攻马群阵亡
光复军第一营第四队兵士 胡启梅 浙江常山 孝陵卫阵亡
敢死队兵士 林长春 浙江永嘉 孝陵卫阵亡
敢死队第三队兵士 张广荣(即倪长生) 浙江杭县 攻宁阵亡
敢死队第四队护兵 陈贤良 浙江天台 攻宁阵亡
◎陆军工程第一营左队号兵 张宝荣 浙江杭县 五枯松阵亡
游击队第二营右哨护兵 李祥霖 湖南湘乡 神策门阵亡
陆军工程第一营车夫 沈树堂 江苏镇江 五枯松阵亡
陆军辎重第一营车夫 周方行 江苏高资镇 天保城阵亡
陆军辎重第一营车夫 郭 三 江苏镇江 孝陵卫阵亡
陆军辎重第一营车夫 任吉章 江苏镇江 孝陵卫阵亡
陆军辎重第一营车夫 梁雨亭 江苏镇江 孝陵卫阵亡
陆军辎重第一营车夫 余 玉 江苏镇江 孝陵卫阵亡
陆军辎重第一营车夫 吴之成 江苏镇江 孝陵卫阵亡
陆军辎重第一营车夫 周敬臣 江苏高资镇 孝陵卫阵亡
陆军辎重第一营车夫 王家根 江苏高资镇 孝陵卫阵亡
陆军辎重第一营车夫 邵木兴 江苏镇江 孝陵卫前方阵亡
右攻克金陵阵亡68人
光复军管带 叶仰高
游击队第二营管带 董国祥
陆军步队第五标第一营管带 赵 膺
光复军第一营排长 仇 溥
陆军步队第一标第一营前队九棚正目 厉振雄
陆军工程第一营左队正目 张庆祥
陆军步队第二标第一营前队九棚正兵 芮景凤
陆军步队第一标第一营前队副兵 王松清
陆军步队第一标第一营左队七棚副目 叶水鳌
陆军步队第一标第一营右队副兵 詹得魁
陆军步队第一标第一营后队三棚副兵 王炳炎
陆军步队第一标第三营前队正兵 李福标
陆军步队第二标第一营前队副兵 王师赵
陆军步队第二标第一营前队九棚副兵 孟 俊
陆军炮队第一营第三队副兵 周孔时
陆军炮队第一营第一队正兵 冯连升
陆军工程第一营左队七棚副兵 徐上一
陆军工程第一营左队六棚副兵 钱振兴
游击队第二营右哨二棚正兵 黄玉华
游击队第二营中哨二棚正兵 胡友胜
游击队第二营左哨四棚正兵 王友才
右合葬孤山21人
(笔者注:此21人均在阵亡68人名录中,见“○”者。)
陆军步队第一标第三营左队正目 邵景泰
陆军步队第四标第一营左队兵士 郑郎梅
陆军步队第二标第一营后队兵士 夏云通
陆军步队第四标第一营后队兵士 吴康奇
陆军辎重营兵士 吴国清
陆军步队第一标第一营前队兵士 何启明
陆军步队第十一旅第一营五连兵士 萧连升
陆军步队第一标第二营后队兵士 章关秀
陆军步队第一标第二营前队兵士 黄兰庭
陆军步队第三标第二营右队兵士 李凤标
陆军步队第三标第二营右队兵士 王鼎龙
陆军步队第一标第一营右队兵士 金仙凤
陆军第二十四团兵士 王永凉
陆军马队兵士 张锦标
陆军炮队兵士 单宝铭
卫生队兵士 吴鸿年
陆军步队第一标第一营右队伙夫 韩大德
陆军炮队伙夫 沈亚玉
无名氏2人
右附葬攻宁受创病故暨积劳病故者20人
(笔者注:此20人均不在阵亡68人名录中。)
陆军步队第一标第二营左队兵士 杨际登
陆军步队第一标第三营右队兵士 张德奎
右附葬光复杭州阵亡者2人
陆军中学堂学生 王 卓
陆军中学堂学生 詹 蒙
右附葬鄂军阵亡者2人
张南信 王荣庆 吴得龙 王培怀 吕彩玉 陈衔鸾 郑志先 滕云标 叶兴顺 郑佐宸
何海云 赵煜祥 陈文桢 陈馨山 蔡锡才 张锡堂 王阿虎 龚春海 潘兆舟 胡金发
张宝荣 李文龙 余天馀 陈黼乾 吴得林 周云祥 王拱廷 吴中杰 李世标
右归葬原籍者29人
— 没有更多了 —
以下为对购买帮助不大的评价